1 (26) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

Н.А. СОТНИКОВ

(Текст подготовлен Н.Н.Сотниковым)

 

ТРИ ВСТРЕЧИ с БУДУЩИМ ПАТРИАРХОМ

 

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I  Воспоминания Николая Александровича Сотникова (1900-1978 гг.), драматурга, публициста и критика, нам очень дороги как ценное наследие серьёзного автора, немало сделавшего для нашей культуры. Им написаны статьи и очерки, в которых присутствуют портреты известных деятелей литературы и искусства. Ведущей темой Н.А. Сотникова была история нашего города. В своих довоенных документальных и научно-популярных фильмах Н.А. Сотников всегда сосредоточивал своё внимание на теме Петербурга, Петрограда, Ленинграда.

В фильме, о котором пойдёт речь в этом очерке, он выступал как сценарист и как организатор съёмки. Наверное, следует отметить, что этот фильм был заказан Правительством СССР в тяжёлые годы блокады Ленинграда и консультантом по церковной тематике был выбран митрополит Алексий.

Диалог на тему “Государство и церковь” всегда был актуальным. К сожалению, в пылу полемики высказывается много крайних точек зрения, часто очень голословных и поверхностных. События, протекающие на наших глазах, связанные с карикатурой на пророка Мухаммеда, ещё раз показывают ответственность людей за свои так называемые “точки зрения” и обязывают видеть их последствия. Поэтому воспоминания Н.А. Сотникова о его чудом состоявшейся совместной работе с митрополитом Алексием в тяжёлые годы блокады представляются очень интересными и даже уникальными.

Отв. редактор журнала А. Морозов

 

«Сбор ленинградскими верующими денег и драгоценностей на танковую колонну им. Дмитрия Донского и эскадрилью им. Александра Невского» – так назывался фильм, созданный в блокадном Ленинграде.

Я опасался встретить сурового монаха, отшельника, нелюдима…

Митрополит Алексий, выйдя к нам (я был с оператором и администратором), прежде всего предложил чаю с хлебом и двумя кусочками колотого сахара для каждого. По тем временам – божественный пир! Он и сам принял участие в чаепитии. К нам он был внимателен и держался очень непринуждённо. Он проявил отличную осведомлённость о положении на фронте и в блокадном городе, что особенно меня поразило.

Жил от тут же, в Никольском соборе, занимая наверху одну из комнат. Он пригласил старосту, представил его и коротко рассказал о замысле нашего фильма, его задачах и о крайне сжатых поставленных сроках. Всё это говорилось обстоятельно, простым русским языком без всякой архаики. Староста вместе с оператором и администратором отправились смотреть электрооборудование собора, а мы продолжали говорить об общих заботах, тревогах и нуждах.

Фашисты продолжали бомбить город. Митрополит и здесь оказался сведущим. Он свободно владел военной терминологией, проводил параллели, сопоставления, упомянул о роли авиации в Первой мировой войне. Меня все эти военные познания митрополита так поразили, что я долго не мог дать им объяснения.

(продолжение читайте в журнале)

 

По поручению Синода Русской православной церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич) вручает танковую колонну имени Дмитрия Донского солдатам Красной Армии. Предположительно – это подмосковный город Коломна, танки – знаменитые “тридцатьчетвёрки”. 1944 год.

Как сообщили нам несколько лет назад в администрации митрополита Ленинградского и Ладожского, этот эпизод был снят кинооператорами и вмонтирован в тот фильм, о котором идёт речь. Вглядитесь в эти танки! В них граммы золота и серебра отважных блокадных ленинградцев, которые отдали для Победы последнее, что имели.

 

( вернуться к содержанию номера )