1 (26) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Татьяна БРАГИНА: ЛИЦЕЙ, который пишут с прописной

 

Татьяна БРАГИНА,
преподаватель Лицея искусств

 

ЛИЦЕЙ, который пишут с прописной

 

Директор Лицея Д.Т. Мельниченко На выступления юных талантов Лицея искусств “Санкт-Петербург” родственники могут попасть только в том случае, если артисты выступают в родном городе, а такое происходит далеко не всегда. Коллективы этого уникального учебного заведения уже много лет гастролируют по европейским странам. И всякий раз их тепло принимает публика в Финляндии и Швеции, Англии и Франции, Бельгии, Германии, Италии, Португалии…

Уже в ХХI веке учащиеся и творческие коллективы Лицея около двухсот раз становились лауреатами и дипломантами различных российских и международных конкурсов и фестивалей.

Конечно, без высококвалифицированных преподавателей добиться такого успеха было бы просто нереально. Помимо непосредственно лицейских педагогов, многие из которых имеют звания заслуженных работников культуры и заслуженных артистов России, с детьми занимаются профессора Санкт-Петербургской консерватории, преподаватели ряда творческих вузов города. Директор Лицея заслуженный работник культуры Диана Тихоновна Мельниченко гордится всеми.

 

Заместители директора по учебной работе: Ю.В. Барышников, Э.П. Доценко, Г.П. ТихоноваВ далёком 1976 году тогда ещё в Ленинграде, на улице Тамбасова, в помещении общеобразовательной школы, открылась Детская музыкальная школа № 27.

1 сентября к работе приступили восемь сотрудников: Ю.В. Садовников, А.В. Усенко, Е.И. Анисимова, В.П. Костромитин, Л.В. Костромитина, Э.Г. Заславская, Т.А. Жамлиханова во главе с директором Дианой Тихоновной Мельниченко.

Классные помещения и инструменты оставляли желать лучшего, но работа началась, и не просто работа, а настоящий творческий процесс. Основная заслуга в организации этого процесса принадлежала Д.Т. Мельниченко, которая буквально заряжала всех своей энергией, желанием создать из ДМШ № 27 высокопрофессиональное музыкальное образовательное учреждение. И ей это удалось. С первых же лет существования школы её ученики стали выступать на городских конкурсах и получать высокие награды.

Всех преподавателей согревала мечта о новом здании. В1977 году был создан проект здания и выбрано место под застройку, но, увы, прошли восьмидесятые, девяностые начались, а школа всё ещё арендовала этаж в помещении общеобразовательной школы. Затем грянула перестройка.

За это время коллектив ДМШ значительно увеличился, побед на городских, областных и международных конкурсах становилось всё больше и больше. ДМШ № 27 Красносельского района стала одной из лучших музыкальных школ города.

Все эти годы Диана Тихоновна упорно добивалась строительства нового здания. А школа арендовала всё новые и новые филиалы в разных точках района. Всеми возможными и невозможными путями при поддержке и помощи Администрации Красносельского района Диана Тихоновна добивалась начала строительства, и в 1989 году был заложен фундамент нового здания. Строительство проводилось в самое экономически сложное для страны время, несколько раз “замораживалось”, и наконец в 1993 году на улице Доблести появилась замечательная школа, которая была переименована в Лицей искусств “Санкт-Петербург”. Были открыты новые театральное и хореографическое отделения, расширен учебный план, введены занятия по иностранным языкам, этикету, истории города.

Д.Т. Мельниченко с сотрудниками ЛицеяО Лицее и его директоре, этой удивительной и красивой женщине, можно рассказывать долго и много. Одно из основных её качеств – способность мечтать, мечтать настойчиво и уверенно, во всех деталях представляя себе предмет своей мечты. В те годы, когда классы ДМШ № 27 напоминали, скорее, чуланы, заваленные мебелью, а не учебные помещения, а вся администрация (директор и два завуча) ютилась в восьмиметровой комнатушке, недоумение вызывали решительные слова Дианы Тихоновны: “У нас будет своё здание, мы будем называться Лицеем, у нас будет свой автобус, и мы будем вывозить наших детей на концерты за границу!”.

Сбылось!

(продолжение читайте в журнале)


 

 

 

 

ИМ РУКОПЛЕЩЕТ ЕВРОПА!

 

1996 г. – Международный конкурс во Франции (Бишвиллер) – оркестр аккордеонистов – Гран-При;

1997 г. – Международный фестиваль в Англии (Ливерпуль) – ансамбль ударных инструментов – лауреат I премии;

1998 г. – Международный конкурс в Италии (Кастельфидардо) – оркестр аккордеонистов – Гран-При;

1999 г. – Международный конкурс во Франции (Жонзаг) – камерный симфонический оркестр – Диплом;

1999 г. – IV городской фестиваль – оркестр народных инструментов – I место;

2000 г. – Фестиваль “Салют, Победа!” – ансамбль “Отрада” – I место;

2000 г. – Городской фестиваль “Салют, Победа!” – духовой оркестр – лауреат;

2001 г. – Международный конкурс в Италии (Кастельфидардо) – оркестр аккордеонистов – Диплом;

2001 г. – Городской фестиваль “Русская музыка последнего столетия” – хор старших классов хорового отделения – лауреат;

2001 г. – Театральный Рождественский фестиваль “Встречи на Моховой” – спектакль театрального отделения
“Бонжур, мсье Пьеро” – лауреат;

2002 г. – Фестиваль театрального искусства им. А.А. Брянцева – спектакль театрального отделения “Мальчики” –
Гран-При;

2003 г. – Международный фестиваль хореографического искусства “Магия танца” (Италия) – ансамбль
“Вдохновение” – Гран-При;

2003 г. – VI Международный фестиваль “Звуки музыки” : Фольклорный ансамбль – Диплом I степени; ансамбль
“Кудёрышки” – Диплом II степени;

2003 г. – Рождественский фестиваль театрального искусства – спектакль “Чайка” – I место;

2003 г. – Фестиваль народного исполнительства – ансамбль народных инструментов “Калинушка” – лауреат;

2003 г. – Фестиваль “Гатчинская радуга – VI” – хор хорового отделения – Диплом I степени;

2003 г. – Международный фестиваль в Португалии – камерный симфонический оркестр – звание лучшего
оркестра фестиваля;

2004 г. – Театральный фестиваль им. А. А. Брянцева – спектакль театрального отделения “Женитьба” – лауреат;

2004 г. – VII Международный фестиваль “Звуки и краски мира” – фольклорный ансамбль “Отрада” – I премия;

2004 г. – Фестиваль фольклорной музыки “Неделя русской культуры в Хельсинки” – ансамбль “Отрада” –
лауреат;

2005 г. – Рождественский фестиваль театрального искусства “Встречи на Моховой” – спектакль “Алиса в стране
чудес” – лауреат.

 

( вернуться к содержанию номера )