1(14) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

журнал писателей России

«ОНА ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ...»

Говорят, у каждой иконы своё предназначение и своя судьба, которой она следует независимо от воли людей. Избрав место и осев, чудотворная столетия оберегала Тихвин, укрепляла в людях веру и надежду. Была с ними и в горе, и в радости до тех пор, пока сами люди не предали её – в их душах поселилось безбожие. И она покинула город.

Сейчас Тихвинская икона Божией Матери находится в США. «Она хочет вернуться, я это чувствую, – говорит хранитель иконы отец Сергий (Гарклавс). – Она простила людей…»

До 26 июня 2004 года, дня возвращения в Тихвин чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, остаётся всё меньше времени, и администрация района делает всё возможное, чтобы это событие проходило действительно во всероссийских масштабах. В частности, в рамках семинара «СМИ и бизнес – взаимные ожидания», проводимого правительством Ленинградской области и общественной организацией «Медиасоюз», объединяющей журналистов страны, состоялся визит представителей региональных средств массовой информации России в Тихвин.

Недавно в выставочном зале ТИМАХМ (Крестовоздвиженская церковь) прошёл круглый стол, где глава МО «Тихвинский район Ленинградской области» А.В. Лисин, настоятель Тихвинского Большого Успенского монастыря игумен Евфимий и директор ТИМАХМ Л.А. Ко-лесникова рассказали об истории чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, об ожидаемом её возвращении в родную обитель, о подготовке к этому важному событию, ответили на многочисленные вопросы.

Глава администрации района А.В. Лисин подчеркнул, что предстоящее событие имеет огромное значение не только для Северо-Запада страны, хранительницей которого является Тихвинская чудотворная икона, но и для всей России, поэтому важно, чтобы и об истории иконы, и о предстоящем её возвращении в Тихвин знали во всех уголках России.

Участники круглого стола согласились с тем, что факт возвращения святыни на Родину имеет духовно-нравственное, культурное значение.

Далее обсуждались вопросы о конкретных мероприятиях, связанных с её возвращением: организации охраны иконы во время её следования из Америки в Россию, в Тихвин, восстановительных работах в стенах монастыря и о состоянии Святого образа Богоматери.

Российские журналисты поблагодарили администрацию Тих-винского района за возможность побывать в Тихвине, познакомиться с историей края, историей иконы и пообещали информационную поддержку грандиозного общероссийского мероприятия.

Ну а сами горожане? Чего они ждут от возвращения святыни? Как гото- вятся к встрече? Какие надежды связывают с новым обретением символа веры?

С.В. ШИШПАНОВ , председатель клуба «Кают-компания»:

– Ожиданий много. Надо только, чтобы они стали реальностью. Думаю, возвращение иконы оживит общественную жизнь в городе, вдохнёт в людей новые силы. О Тихвине заговорят, будет много гостей. А мы, жители, должны больше любить свой город, а значит, заботиться о нём, держать марку высоко.

О.В. АГАЛАКОВА , консультант по здоровью фирмы «Арго»:

– Очень хочется верить, что будет бурно развиваться туристический бизнес. Он даст импульс развитию жизни в деревнях района. Необыкновенной красотой вепской природы могут и должны наслаждаться люди, и это должно приносить нашему району доходы.

Л.В. НАЗАРОВ , секретарь местного совета партии «Единая Россия»:

Мы всю жизнь ждём чего-то, что сделает наше пребывание на земле другим, лучше, осмысленнее, что ли. Возвращение иконы, на мой взгляд, и станет поворотным пунктом в жизни людей, всего района. Конечно, пойдут изменения в лучшую сторону. С увеличением числа паломников будет развиваться сфера услуг, да и внутри каждого из нас что-то изменится. Мы должны стать более требовательными к себе, ответственными за свой город.

Т.И. ДЕМЕНТЬЕВА , библиотекарь:

Надеюсь, что чудо свершится. Это будет праздником для всех нас. Беспокоит только, как тихвинцы переживут это событие. Не будут ли ущемлены наши интересы при наплыве огромного количества паломников и почётных гостей? Надо очень чётко продумать организацию городских мероприятий до мелочей, чтобы не допустить нарушений общественного порядка и не оставить грязными площади и улицы. Ведь событие это должно остаться в памяти и в сердце как возвышенное, духовное.

Публикацию подготовил Виктор ТИХОМИРОВ-ТИХВИНСКИЙ