1(14) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1/m_left.html on line 219

журнал писателей России

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История Тихвинской земли уходит своими корнями далеко в глубь веков. Окрестности современного города были заселены в III-II тысячелетиях до нашей эры, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки. С I века нашей эры здесь жило племя весь - одно из прибалтийско-финских племён северо-запада русской равнины. В IX-Х веках сюда пришли славяне, и край стал частью Русского государства. Здесь пролегал путь «из варяг в греки» (из Балтийского моря через Ладожское озеро по рекам Сясь и Тихвинка, через «волок» в район Волжского бассейна).

Выгодное географическое положение обусловило возникновение на левом берегу реки Тихвинки Пречистенского погоста, который вошёл в Нагорную часть Обонежской пятины.

Первое письменное упоминание о Тихвине относится к 1383 г. Оно связано с чудесным явлением в этих местах иконы Божией матери, названной в последствии Тихвинской. Для неё была поставлена сначала деревянная Успенская церковь, а затем построен каменный Успенский собор. Его воздвигали с 1507 по 1515 годы по указу московского князя Василия III «монастырскою казной» и на средства, присылаемые Москвой.

В 1560 году по указу царя Ивана Грозного в Тихвине, около Успенского Собора, началось строительство Большого мужского монастыря, вошедшего в список крупнейших монастырей России. В то же время на правом берегу р. Тихвинки был основан Введенский девичий монастырь, именно сюда была сослана четвёртая жена Ивана Грозного Анна Колтовская (инокиня Дария).

В XVII веке Тихвинский монастырь-крепость сыграл важную роль в защите северных земель России от шведских интервентов. По губернской реформе Петра Великого Тихвинский посад был включён в состав Новгородской губернии. Во второй половине XVII- начале XVIII в. Тихвинский посад достиг экономического расцвета. Высокий уровень развития получили зодчество, художественные и железоделательные ремёсла. Широко была развита торговля. На Тихвинскую ярмарку съезжались не только русские, но и иноземные купцы.

В 1773 г. по указу Екатерины II Тихвин получил статус города и стал центром Тихвинского уезда Новгородской губернии. По этому случаю главной улице Тихвина тогда же было присвоено сохранившееся доныне название Екатерининской, на что указывает находящаяся на этой улице надпись, с гербом и короною, следующего содержания: «При благополучном царствовании Императрицы и Самодержицы всероссийской Екатерины II, Матери Отечества, погоревший Тихвинский посад, пожалованному плану возобновлен и город утверждён». Сама императрица оставила автограф в центре чертежа, написав по проектируемой площади: «быть по сему».

Историческая часть города до сегодняшнего дня сохранила планировочную структуру XVIII века - все это создаёт неповторимый сплав природы и архитектуры, характерный для русских городов Севера.

В XIX в. город развивался как торговый и ремесленный центр, значение которого возросло с открытием в 1811 г. Тихвинской судоходной водной системы. Её история началась ещё в петровское время. Пётр I узнал о старинном водном пути и задумал на месте бывшего волока между реками Тихвинкой и Соминкой проложить канал, чтобы соединить столицу страны с хлебным Нижним Поволжьем. Пётр I сам побывал на волоке, но завершить работы удалось лишь столетие спустя.

Крайние точки Тихвинского водного пути - города Молога и Санкт-Петербург. Длина этого пути 848 вёрст, он проходил через губернии: Ярославскую, Тверскую, Новгородскую и Санкт-Петербургскую.

Тихвин - родина великого композитора Римского-Корсакова. Имя Николая Андреевича Римского-Корсакова, композитора, педагога и дирижёра, олицетворяет целую эпоху в истории русской и мировой культуры. Его имя всегда связывают с Россией, Санкт-Петербургом и Тихвином, где он родился и провёл светлые годы своего детства, сделал первые шаги в музыке.

Тихвин - родина многих замечательных людей: академика портретной живописи П.Е. Заболотского (портрет М.Ю. Лермонтова кисти Заболотского находится в Третьяковской галерее, это один из лучших портретов поэта); академика- археографа Я.И. Бередникова, статского советника, удостоенного орденов Святой Анны и Святого Владимира, который всю свою жизнь посвятил изучению нашего края; профессора-археолога В.И. Равдоникаса; поэта А.А. Крылова; революционера-демократа Астырева; просветителя, педагога и учёного И.П. Мордвинова; декабриста и участника восстания на Сенатской площади, сосланного в Сибирь, А. Арбузова и др.

В прошлом веке на долю Тихвина выпали суровые испытания в годы Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года он стал ареной ожесточённых боёв с фашистскими оккупантами, которые стремились замкнуть кольцо блокады осаждённого Ленинграда.

Разгром фашистов 9 декабря 1941 года под Тихвином, первый в Великой Отечественной войне, стал одной из ярких страниц в истории страны. В 1974 году город награждён орденом Отечественной войны I степени.

Второе рождение города связано со строительством в конце 60-х годов XX века завода литья и металлоконструкций, позднее ОАО «Завод Трансмаш», со временем ставшего одним из крупнейших машиностроительных предприятий Северо-Запада.

В настоящее время экономика района харктеризуется как многоотраслевая, наряду с машиностроением всё больший удельный вес занимают такие отрасли промышленности, как лесная, деревообрабатывающая, лёгкая и пищевая, активно развивается малый бизнес.

 

Публикацию подготовил

Виктор ТИХОМИРОВ-ТИХВИНСКИЙ