5-6(12-13) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

журнал писателей России

Александр Корженков,
заслуженный артист России


"КАЖДЫЙ СТОИТ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СТОИТ ТО, О ЧЁМ ОН ХЛОПОЧЕТ"

К пониманию этой истины человек приходит не сразу, а по мере накопления жизненного багажа.

Так сложилась и моя актерская судьба. Уехав из родного дома, я сосредоточился на покорении творческих (и не очень) вершин.

Из чего состоит жизнь актера? Из ролей сыгранных и тех, о которых он мечтает. В моей жизни их было немало, они сменяли друг друга с быстротой переката цветных стеклышек в калейдоскопе - один узор сменял другой, еще более яркий.

И каждый раз я проживал жизнь своего героя: граф де Гиш, Мнимый Больной, Клер и Акела ("Маугли"), Петя Трофимов и Петрюс ("Великолепный рогоносец")… Постановки и гастроль-ные поездки мелькали, как станции из окна поезда. Испания, Германия, Мексика, Норвегия, Англия, Югославия, Колумбия, Венесуэла - нашему театру аплодировало полмира. А сколько незабываемых впечатлений подарило творческое содружество с такими звезда-ми театра и кино, как О. Табаков, А. и К. Райкины, В. Машков, Н. Фоменко, Т. Васильева, М. Егорова, С. Шакуров. Да, судьба была ко мне благосклонна.

И все же душа томилась, чего-то в жизни мне не хватало. И вдруг понял - надо самому выстроить калей-доскопный узор. Не быть инструментом в руках творца-создателя, а самому создавать. Так в мою жизнь вошла режиссура. Опять новый виток, и вновь закрутились события, в череде которых вдруг пришло приглашение от "лировцев" из родного города, которые готовили к печати книгу "Они прославили Пестово".

Летом 2001 года я приехал в город детства и впервые за 28 лет переступил порог родной школы №1, где был тронут теплым приемом. Я не узнал свой провинциальный городок! Отличная спортивная база (освещенная лыжня, спортзалы, гребная база, бассейн с сауной и каскадом), множество секций, студий для детей и взрослых.

Я был восхищен!.. 30 лет назад нам, пестовским детям, такое и не снилось. Лыжную трассу и каток мы освещали сами всем, чем могли. Клуб ЛК и Дом пионеров были единственными очагами культуры. Уезжал в Австрию каким-то обновленным и полным неясных пока замыслов.

Тем временем вышла книга "Они прославили Пестово". Читал ее и будто заново узнавал отчий край - это же кладезь талантов! Наверное, именно тогда и пришло озарение - помочь землякам "продвинуть" эти таланты. Тогда и стало зреть решение: поддержать развитие способных пестовских детей.

Чем больше я узнавал родной город и земляков, тем яснее вырисовывалась идея создания благотворительного фонда для развития талантов юных пестовчан. Их нужно поддерживать и вести дальше, а у меня таких воз-можностей побольше, чем в глубинке. Тем более что я сам прошел весь путь от способного провинциального па-ренька до заслуженного артиста России.

Приглашение на 35-летие 1-й школы получил за два месяца до юбилея. И пошли активные переговоры о том, хо-тят ли земляки посмотреть фильмы, спектакли с моим участием. Я понял, что в Пестове меня ждут, что там я нужен и востребован. А когда прибыл на юбилей, убедился в этом воочию. Дни с 5 по 14 февраля и со 2 по 9 марта, про-веденные в тесном общении с пестовчанами, считаю своим символическим возвращением на родину. С утра до ве-чера каждый день оказывался расписан чуть ли не по минутам. Это были встречи с учителями и учащимися школы №1, студиями "Солнечный город" и "Страна чудес", членами л/о "Лира", учащимися 2-й и 6-й школ города, студента-ми колледжа, студией "Провинция" и т.д. и т.п. И каждый раз - новые знакомства, открытия.

А двухдневная презентация фильма "Тайны дворцовых переворотов" дала не только живое общение со зрите-лями, но и заложила основание для создания благотворительного фонда: все средства, собранные от его проката, будут положены на банковский счет.

Моя инициатива о создании фонда нашла активную поддержку в администрации района. 4 февраля благотвори-тельный фонд "Юные дарования" получил юридический статус. Создан оргкомитет по выявлению и отбору одарен-ных детей.

Районный конкурс искусств включил в себя около десятка номинаций. В них вошли вокально-хоровое пение, ав-торская песня, хореография, инструментальная музыка, театр, художественное чтение, литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, техническое и фото-, видеотворчество и т.д.

В марте-апреле в районе прошли различные творческие конкурсы для школьников. На некоторых из них я присутство-вал сам. Лауреаты этих конкурсов и те, кто не занял призовые места, но сумел проявить свою яркую творческую индивидуальность, 15 мая приняли участие в районном конкурсе искусств "Юные дарования" по самым различным номинациям. Победители получили не только денежные призы из фонда, им предоставлена возможность получить профессиональные советы во время мастер-классов, ради которых я буду приезжать в Пестово в течение года. Это принципиальное отличие данного конкурса: дать способному ребенку шанс к совершенство-ванию, возможность встать на ступеньку выше в своем творчестве и на следующий год принять участие в конкурсе на новом витке.

А 16 мая в ДК "Энергетик" прошел гала-концерт, посвященный Междуна-родному дню семьи, где победителям конкурса предоставилась возможность выступить на одной сцене с мастерами искусств.

Среди победителей хочется назвать самых-самых, чья яркая индивиду-альность никого не оставила равнодуш-ными. Это чтецы Д. Шилаков, М. Барановская, В. Румянцева и Т. Ани-симова; пародист Е. Березкин; юный фокусник С. Левачев; солисты Е. Шин-тякова, В. Дуданова, М. Коромыслов, группы "Росинка" и "Солнечный город"; юные му-зыканты Г. Пасеева и А. Чур-кина, танцевальная студия "Провинция".

Не останавливайтесь на достиг-нутом, дерзайте, юные пестовчане, а мы вас поддержим.

Поддержать А. Корженкова в благородном начинании может каждый, кого заботит будущее талантли-вых пестовских детей.
Благотворительный фонд Александра Корженкова "Юные дарования".
Р/счет 40703810615000000077
Банк-плательщик - УКБ "Новобанк" г. В. Новгород
БИК 044959746
Корсчет - 30101810900000000746
ИНН - 5313005077