5-6(12-13) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

журнал писателей России

ОН РЫЛ СЕБЕ МОГИЛУ И МОЛИЛСЯ

Т.Кульпинова

ОН РЫЛ СЕБЕ МОГИЛУ И МОЛИЛСЯ

Отец Василий перед церковью в селе Охона

…Когда дорыл - немец вытащил пистолет. Спасти могло только чудо. И оно явилось в образе другого немца, завязавшего какой-то спор с тем, кто хотел его убить. Немец с пистолетом куда-то убежал, а вернувшись приказал закопать вырытую яму. Было это в 42-м году…

Воспитанный в глубоко верующей семье, он не представлял себе жизни без Бога, без церкви, без икон, без молитвы. Атеизм, упорно насаждавшийся в школе, не касался его души; мальчик проходил через него, как сквозь пустое место, которое пройти нужно, но тратить силы на споры и доказательства не обязательно.

Уже в 43м он почувствовал, что Господь оберегает его. Кто, к примеру, от бомбежки бежит из бомбоубежища? Он был единственным. И на его глазах прямо на бомбоубежище упала многотонная бомба. Благодаря какому провидению он убежал в сторону, противоположную той, куда бежали все, - он не мог на это ответить. Но он оставался жить, и это было лучшим доказательством Его заступничества.

После возвращения домой мать сказала ему, что все время, пока он был в Германии, она ходила к черниговскому архипастырю Лаврентию, который говорил ей всегда одно и то же: "Он жив". И молился за него. Правда, вернулся домой в родное село он не сразу - после немецких лагерей были советские. Оттуда, с Урала, привез и свою будущую жену. Подкупило его то, что была она круглой сиротой, а обрадовало, когда увидел на ее шее крестик. Прожили они с матушкой Антониной долгую жизнь, до самой ее смерти, ни разу не повздорив.

После работы и в воскресенье он спешил в храм. Пять лет бок о бок со строгим священником Пантелеймоном Марченко, и только потом рукоположение и назначение на службу в первый свой храм Успения Божией Матери в село Новые Боровичи, что на Черниговщине.

Как пережил хрущевские погромы - отдельная история. Главным для зачинщиков было - добиться от священно-служителей "добровольного, сознательного" отказа от служения, отречения прислать священника. 1 мая 1964 года приехал на станцию Батецкая. Была Великая Суббота. Прямо с поезда, разузнав дорогу, он отправился в Мроткино на службу. А Пасху встречал уже в Новгороде. Не застав никого в епархии, отправился в Филипповскую церковь, где встретился с епископом Сергием (Голубцовым). "Откуда?" - "Из Чернигова". - "Молитесь с нами". Уполномоченный долго рассматривал его документы, а потом сказал, как отрезал: "Я вас принимаю!" И послал в Мроткино. На полгода. А потом - в Охону. Наверняка в память о голубом видении Богородицы храм свой отец Василий красит в голубой цвет. На протяжении почти 30 лет Троицкая охонская церковь была единственной действующей на весь Пестовский район.

Много ездит по требам, даже не в своем приходе - старые люди привыкли и приглашают его. Вот и сегодня приехал от 90-летней старушки, с которой каждое лето, вплоть до прошедшего, заготавливал дрова для церкви. А их на зиму надо - 200 кубометров. А ему и самому уже 72 года.

- Батюшка, вы что же, вместо отпуска дрова заготовляли каждое лето?

- Я и не знаю, что такое отпуск. Вот беру в лес две белые рубахи, одна взмокнет - надеваю другую, а мокрую на шест да на ветер просушивать - вот тебе и отпуск...

- Отец Василий, современные доктора сказали бы, что не умеете отдыхать, расслабляться, а это вредно в современной действительности.

- Да вот пьянство еще вреднее, а ведь пьют. И от него лучшее лекарство - работа. Трудиться в поте лица нам заповедал Господь. Трудиться и молиться. Отец мой спал самое большое четыре часа. А дожил до глубокой старости. И тоже про отпуск не слыхивал. Знал, что Господь человеку дал один день для отдыха - воскресенье. Деда своего тоже часто вспоминаю, мне о нем и односельчане не дадут забыть - милосердный был человек, долгую и светлую память о себе оставил. Был старостой в церкви, от архиерея серебряный пояс заслужил. А по материнской линии все певчие были, грудным ребенком я чаще на клиросе, чем в колыбели лежал.

Память у отца Василия феноменальная. То, что происходило полвека и более назад, помнит детально и говорит образно, красочно, подробно.

- Люди, судьбы, события, даты - как вы все это помните, отец Василий?

- Все помню. Но когда уезжаю куда-то, целый чемодан синодиков за собой вожу.

- Зачем?

- А как же! Чтобы не пропустить кого-либо по ошибке, чтобы всех помянуть, кого знал. Особенно - кого не успел причастить перед смертью. Помните, было время, когда запрещали приходить на дом причащать? Вот за тех особенно молюсь. Некоторых вот уже 40 лет как поминаю.


Обряд крещения

Свою последнюю службу совершил пастырь на праздник Богоявления. Невзирая на строжайшие запреты врачей, поехал освящать воду. Он не мог представить, как это люди придут из дальних сел, а святой воды нет. "Буду служить до последнего часа", - сказал он. Так и произошло.

23 января 2003 года отца Василия не стало.

Проводить любимого отца собралось огромное количество народа, несколько сотен человек... Во время отпевания в храм невозможно было проникнуть. Люди стояли на площадке перед церковью, толпились за воротами. Здесь можно было увидеть и бедную старушку, и преуспевающего предпринимателя, и глубоко верующих людей, для которых он был митрофорным протоиереем, и атеистов, уважавших в нем простого и мудрого человека. Своей любовью он одарил всех, а "Бог есть любовь", - говорит Евангелие.

Всей своей жизнью, непоколебимой Верой и служением церкви Святой Троицы снискал Василий Евлампьевич Денисенко любовь и уважение пестовчан.

Помянем же в молитвах, а кто и просто добрым словом того, кто поминал и молился о нас без малого сорок лет.