5-6(12-13) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

журнал писателей России

Село Климовщина и его обитатели

Село Климовщина и его обитатели
в произведениях Владимира Скворцова


Среди разрушенных церквей,
людей без крыльев и корней,
живущих трупов, гари, пыли
во мне надежда с верой были:
не все потеряно, иди!
Еще так много впереди!
Я шел и видел: то осталось,
что называется - усталость…

 

ДОБРО ЧРЕВАТО ПОСЛЕДСТВИЯМИ?


Почему появились поговорки: не делай добра, не получишь и зла; благими намерениями вымощена дорога в ад? Да потому, что в природе никому, кроме Бога, "творить добро" не предусмотрено! Просто есть свет и тьма, жар и холод, твёрдое и жидкое, сытый и голодный, живой и мёртвый, медленный и быстрый и т.д. Опасно вмешиваться в чужой процесс созидания, а, тем более, в Божественный! Не творят добро напоказуху заяц белке, дуб сосне, волк медведю, птица рыбе... А человек, навязывая своё понимание "добра", "счастья" и "справедливости", делает "добро" зачастую другим... вопреки природе. Этим он сам себя наказывает, за свою "доброту" впоследствии страдает и удивляется: ну почему ко мне такая несправедливость?

Среди людей всегда были большие и маленькие, толстые и поджарые, красивые и страшные, богатые и бедные, умные и глупые, труженики и лодыри, душевные и злые и т.д., и т.п.

Кроме того, есть люди, которым нельзя и даже опасно (!) делать добро. В противном случае это станет вашей обязанностью! Надо понимать: чем больше разного, тем лучше.

Любая попытка что-то переделать по своему пониманию и усмотрению влечёт за собой противодействие и может быть чревата последствиями.

Сегодня больно смотреть на когда-то процветающее село Климовщину, в котором быть честным, трезвым и трудолюбивым считалось нормой жизни. "Кремлёвские мечтатели" и "строители коммунизма" превратили русское село в жалкую умирающую деревеньку. Хотели как лучше... Теперь народ привык болтать, пьянствовать и жаловаться на плохую жизнь, ожидая помощи от "начальства". Так и хочется сказать всем политикам: не обещайте "светлого будущего" другим и Боже вас упаси строить это будущее, лучше наведите порядок у себя в семье, позаботьтесь о своей душе. Не надо народ ни сгонять в коммуны, ни разгонять по хуторам. Народ мудрее политиков. Он сам разберётся, как ему жить. Народ - от Бога. Политики - от дьявола, потому и рядятся в красивые одежды "созидателей".