5-6(12-13) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

журнал писателей России

РОДНАЯ ГРЯДКА

Зоя Лелекова

РОДНАЯ ГРЯДКА

Земляные муравьи жили не в сухих муравейниках из еловых иголок, а рыли себе подземные ходы и строили прекрасные замки в обыкновенной огородной грядке.

Каждую весну грядку вскапывали, разрушая муравьиные жилища. Но муравьи не зря славились трудолюбием. Посуетившись и погоревав, они принимались за дело и стойко преодолевали это стихийное бедствие... Терпеливо сновали взад и вперед, несли на своих маленьких плечах тяжелую ношу, выстраивали дом краше прежнего. Дети в нем рождались трудолюбивые, здоровые, с причудливо-тонкими талиями, похожие на волшебные музыкальные инструменты.

Так продолжалось из года в год, из века в век. И деды так жили, и прадеды. И все были родной грядкой довольны.

Но нашелся один умник, взобрался на капустный лист и заговорил.

- Братья и сестры! Долго ли мы будем терпеть невыносимую жизнь?! Каждую весну наше жилище варварски разрушают, а детей наших поливают водой, как морковку.

- Правильно! - поддержала умника безусая молодежь. - На земле места много. Найдем другую родину! Лучше этой!

Старые муравьи молча слушали смелые речи, неодобрительно качали головами и проходили мимо. Но молодежь была в восторге от новой идеи. Посовещавшись, молодые муравьи поползли прочь с огорода, свято веря в свое великое предназначение.

Пришлось и старикам покинуть родину.

Ползли долго, без остановок. Наконец, устали.

- Будем строить дом здесь, - распорядился молодой вождь, не зная, что привел свой народ к курятнику.

По традиции, земляные муравьи стали рыть ходы, но тут словно из-под земли перед ними выросла большая курица. Она весело закудахтала и склевала самого большого муравья, приняв его за маленькое зернышко.

Муравей понравился хохлатке, и она, довольно закудахтав, принялась склевывать одного искателя счастья за другим. Курица переклевала бы всех, если бы те не спаслись бегством.

Долго бежали муравьи по незнакомой местности, пока совсем не выбились из сил. Не было ни еды, ни крыши над головой. Кроме того, многие заболели: убегая от курицы, они чуть не погибли, встретив на пути гору с удобрениями. Наконец, нашли подходящую землю, выкопали подземные ходы, построили дом, стали растить детей.

Но на новом месте все не так. Юноши влюблялись в лягушек и начинали квакать, а девушки хотели замуж за жаворонков. Это ли не позор!

Помыкали горя на чужбине, поели чужого хлеба и поняли, что ничего нет прекрасней родной грядки.

г. Санкт-Петербург