5-6(12-13) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/5n/m_left.html on line 212

журнал писателей России

Возрождение традиций

Валерий Ганичев

Возрождение традиций

 

МАЛЫЕ И СРЕДНИЕ ГОРОДА РОССИИ -
ЗАСЕЧНАЯ ЛИНИЯ РУССКОЙ ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ

 

Древнюю Русь называли гардарикой, то есть страной городов. А город - это храм, это торжище, это воины, священники, ремесленники, люди посадские. Это мастера, это люди, умеющие петь и ткать, защищать землю свою и возделывать ее. Города эти были сторожевыми, духовными и созидательными башнями Руси. Малые и средние города нашего Отечества - и сегодня его важнейшая и скрепляющая часть, от них, от их поистине тягловых и духовных людей зависит будущее. Каждый город ныне имеет храм, библиотеку, школу, музей. В каждом городе есть священник, библиотекарь, учитель, есть подвижники благочестия, просветители, краеведы, созидатели и просто патриотически настроенные обыватели (слово в этом смысле носит вполне положительный характер). Да, ныне во многих, может, даже в большинстве городов не бурлит экономическая жизнь, не льются на них инвестиции, но они, как и прежде, как и всегда, пытаются вырваться из оков бедности и убогости с Божией помощью и при опоре на дух и традиции своей истории. Там стоят и возводятся новые храмы, большая часть которых неповторимы и стали подлинными духовными бастионами в разных уголках России.

Председатель Союза писателей России,доктор исторических наук,профессор В.Н.Ганичев (в центре), его коллеги из Петербурга: председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России И.И.Сабило (слева) и поэт, главный редактор "Невского альманаха" В.С.Скворцов

Ныне малые и средние города стали основной, острожной засекой русской культуры, охранными крепостями русского слова, домами нашей литературы, крепостями, которые отнюдь не собираются сдаваться на милость впавшей в похоть, насилие, маразм, цинизм массовой шоу-культуры, захлестнувшей многие столичные площадки и многие губернские города, российские СМИ, особенно телевидение. Я отнюдь не призываю к столицефобии - я говорю о мощном всероссийском резерве отечественной культуры.

Ради Бога, дорогие соотечественники, не поддайтесь искушению быть "современными", т.е. по понятиям - быть без корней, без образа, без традиции, без сочного русского слова, без народного умельца, без вековечной красоты храма, без уютного дома. Следуйте вдохновенному пути русской провинции: лелеять и взращивать без обмана подлинно народное, отечественное искусство, слово, ремесло, песню, предпринимательство, производство для людей. Учить детей христианским ценностям. Строить храм.

Душа радуется, когда проходят в Москве Рождественские и Пасхальные ярмарки или только что закончившаяся Православная выставка. Там прикосновения к изделиям и товарам рук мастеров из Кирилло-Белозерска, Коврова, Шуи, Торжка, Семенова, Ростова Великого, Бежецка, Городца, Каргополя восхищают и радуют. Мастерство их превосходит по всем статьям штамповку маскультуры. И действительно, каждый малый город имеет неповторимый и вдохновляющий облик, свой образ и свой исторический силуэт. Потрясает Николо-Угрешский монастырь, возведенный в городе под Москвой, пока еще называемом Дзержинском. Ограждающей духовной стеной стали вокруг бунинского Ельца его храмы, возвысился один из самых больших храмов России в городе Старый Оскол, идет возрождение казачьего Новочеркасского храма. Или вот из сферы, близкой мне. Подлинным издательским центром стал город Шадринск. Почти сто книг издано по истории города, о его людях, увидело свет много литературных изданий.

В Шадринске живет Пришвин наших дней, один из лучших опителей природы Василий Юровских.

Город Сызрань установил две Всероссийские литературные премии: имени известного допушкинского поэта Ивана Дмитриева для прозаиков и имени Алексея Толстого для поэтов.

Глава администрации Пестовского района В.П. Васильев на Всероссийских соревнованиях по роликовым лыжам

В древнем Городце на Волге, воспетом замечательным нижегородским поэтом Юрием Адриановым, ежегодно проходит творческий праздник города. В прекрасном краеведческом музее проводится круглый стол "Сокровища русской провинции". Мы провели в Городце выездной секретариат нашего Союза писателей.

В Арзамасе, окормленном Серафимовской молитвой, подлинный историко-литературный православный очаг утвердился в пединституте.

В Сергиевом Посаде - одна из самых талантливых городских писательских организаций, где в год выходит 10 -15 книг местных авторов, чувствуется духовное окормление Лавры.

В Балаково создана писательская организация, идет речь о выпуске собственного журнала, там прошла Всероссийская встреча экологов, ученых, писателей - выездное заседание "Земля в беде", которое показало, что мы должны остановить разрушение планеты...

В Рыбинске и Темникове создали Ушаковские музеи.

Или - Череповец. Мы проводили там выездной секретариат - такого созвездия литературных талантов давно не видели, уровня восприятия художественного слова надо еще поискать. А такой детской литературной студии и в Москве нет. (сокр.)

Не могу не сказать и о городе Пестово Новгородской области, где семьдесят лет назад я появился на свет. В этом городе каждое лето проводятся всевозможные конкурсы, турниры, состязания. Например, летом 2003 года проходили Всероссийские соревнования по роликовым лыжам (прежде о подобных соревнованиях на лыжах здесь и зимой не мечтали), чуть раньше этим же летом прошла областная спартакиада, в которой приняли участие сотни здоровых молодых людей. Восстанавливаются православные храмы в деревне Кирва и деревне Чёрное, в районном центре стал традиционным конкурс "Юные дарования", в котором принимают участие школьники - юные певцы и артисты; литературное объединение "Лира", руководимое журналистом местной газеты Антониной Ефимовой, собрало под своё крыло талантливых литераторов и проводит свои творческие встречи и конкурсы. Администрация Пестовского района во главе с Владимиром Петровичем Васильевым умудряется находить средства на духовную и физическую прививку населения.

Глава администрации Пестовского района В.П. Васильев на Всероссийских соревнованиях по роликовым лыжам

Итак, вырисовывается картина духовного стояния России, ее спасения в малых и средних городах. Тут и церковное служение, духовное окормление горожан, создание воскресных школ, восстановление традиции прошлых времен. Тут образованное, благодатное священство. Тут и глубинное историко-литературное краеведение как одно из собирательных направлений, выявление и запечатление в изданиях, в музеях, на выставках своих видных в прошлом земляков - воинов, священников, земледельцев, промышленников, предпринимателей, ученых, общественных деятелей - подвижников Отечества. (В городке Марьино есть духовно-исторический православный альманах о Звенигородчине).

Тут и соединение культурных сил города, его немногочисленной и духовно просвещенной патриотической интеллигенции: священников, учителей, библиотекарей, музейных работников. Именно ей предстоит оградить от распада и тлена молодое поколение русской провинции. Ей предстоит рассказать немногим предпринимателям-землякам о необходимости восстановить разрушенный храм, пополнить классикой библиотеку, помочь возродить песню, убедить их в том, что, вложив часть своих средств в это святое дело, они совершают праведное и полезное действие, которое приведет к умножению их богатств.

А учителя малых городов, - именно они должны подготовить для отечественной науки, для истинной культуры, для промышленности и предпринимательства честных и порядочных верующих граждан страны.

Именно здесь должна утвердиться русская национальная школа, уже имеющая учебные программы, методические разработки.

Соединив усилия учителей, администраторов, священников, музейных работников, мы можем получить такой блестящий результат, как в Борисоглебске, где уже третий год при главенствующей роли монастыря проводятся Всероссийские духовные военно-патриотические Иринарховские чтения: "Подвиг ратный - подвиг духовный". Или как в Туле при участии епархии и администрации в школе, в имении Хомякова (200-летие со дня рождения которого мы отметим через год) проводятся Хомяковские чтения (…)

(Окончание читайте в печатном издании.)