4(11) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/4n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

Возрождение традиций

 

УЗОР РОДНЫХ КРУЖЕВ

 

Этот низкий домик на берегу залива, вблизи главной автомобильной трассы, ведущей через Выборг в Финляндию, многие приметили. Окруженная кронами деревьев, осенью утопающая в цветущем топинамбуре избушка с розовыми стенами уже стала объектом паломничества. Здесь разместился центр "Анастасия", созданный для возрождения народных традиций.

Две крохотные комнатки. Всюду искусные кружева, вышивки, затейливые поделки. Первое, на что падает взгляд, - красный угол, как его называли в старину. Издревле это самое почитаемое место в русской избе. Здесь хранятся семейные иконы, веточки вербы и березы из храма, принесенные в двунадесятые праздники, сосуд со святой водой. На столике православные книги, которые раньше читали в каждой семье.

Плетеный ивовый абажур под потолком, на дверях льняные шторы с редкой нынче мережкой, вязаная, узорчатая скатерть на столе. Диван накрыт лоскутным одеялом с оригинальным орнаментом. Пол устлан разноцветными домоткаными половичками. А на стенах тесно от сувениров, поделок, больших и малых панно. Все вещи индивидуальны и неповторимы, потому что сделаны вручную. Это работы мастеров и мастериц из выборгского клуба "Марья-искусница".

Клуб был создан в 1999 году. Он в своих рядах собрал более 60 членов из Выборга и Выборгского района. За прошедшее время проведено несколько выставок народного творчества. Эта экспозиция постоянная и называется "Бабушкин домик".

- Мы постарались все здесь оформить так, как было обустроено в русской избе, - рассказывает Ираида Васильевна Ефимова, руководитель клуба "Марья-искусница". - Домашний быт наших бабушек и дедушек сильно отличался от обстановки, в которой мы живем. Приметы старого быта стремительно исчезают. И надо постараться сохранить хотя бы их частицу - на память себе и нашим детям и внукам.

И дело не только в самих уникальных предметах, выполненных вручную, по старинным технологиям, по индивидуальному вкусу. Домашний быт в старину - это такой семейный уклад, в котором главное место занимает забота о домочадцах и неустанный труд ради их благополучия. Вот это духовное наполнение и было основным во внешней обстановке русской избы. Узор родных кружев или вышитый цветок на платочке может прочертить добрый след на всю жизнь, считалось в старину.

Ираида Ефимова -
хранительница
"Бабушкиного домика"

В такой семье выросла и сама Ираида Васильевна - ныне предпринимательница, юрист частной практики. Бабушка пряла, мама вышивала, а отец валял валенки. Дочь они тоже приучали не предаваться пустому времяпрепровождению, а занимали полезными делами. Пяльцы, нитки, иголка в свободные от школьных занятий часы были в руках у девочки. Они остались с ней по жизни, помогая приспособиться к суровому ритму основной работы и получать отдых в короткие минуты досуга. Множество ремесел и рукоделий сохранилось в наших краях. Некоторые в бурное индустриальное время уцелели буквально чудом, а то и возродились из небытия.

 

В том числе и благодаря трудовому семейному воспитанию, далеким детским воспоминаниям. Вот шторы с мережками. Их выполнил Иван Михайлович Грунин. Офицер военно-воздушных войск, уволенный в запас, неожиданно для себя остался один на один со своим временем, свободным теперь от строгой военной службы. Затосковал бы без дела, но вспомнил о мережках, которые делали в его семье.(сокр)

Приданое своими руками, - рассказывает Ираида Васильевна. - Рушники, покрывала, наволочки, простыни, сорочки - все это готовилось долгими вечерами. И в этом был большой духовный смысл для становления будущей семьи. Хозяйка в доме - женщина. Она создает теплый очаг, где вся семья чувствует себя хорошо и уютно. Такое у нее призвание. Мне нравятся эти люди. Они скромные труженики. Они не стонут, что не хватает денег, хотя денег им действительно не хватает. И своими руками делают все для домашнего уюта, изготавливают одежду домочадцам. Да вещи такой красоты, которые ни в одном модном бутике не купишь. Но эти уникальные предметы не для массового потребителя. Причина в том, что мы разучились ценить по достоинству, каков это труд. Смысл нашей выставки - вдохновить людей, показать, что можно сделать своими руками.

Но заработать на жизнь домашним ремеслом, к сожалению, нереально. Оно остается уделом беззаветно преданных энтузиастов. Хотя в дальнейшем возможно продвижение домашних ремесел на рынок. Но пока для них не изменится законодательная база, развитие промыслов будет стоять на месте, считает Ираида Васильевна. У нас государство приравняло необеспеченных пенсионеров, которые вяжут носки, чтобы достичь прожиточного минимума, с бизнесменами, ворочающими миллионами. Они должны пройти массу инстанций, везде зарегистрироваться и потом платить налоги в тех же размерах, как предпри-имчивый торговец, занимающийся перепродажей готовых товаров. Государству было бы лучше разрешить, чтобы эти люди обеспечили себе небольшой достаток, чем "выбивать" из них налоги, которыми оно их обложило. И такой опыт в истории нашей страны был: до революции в царской России домашнее рукоделие не облагалось налогами.

Как бы то ни было, но не перевелись еще удивительные люди, достигающие высокого искусства в своем деле. А выставка "Марьи-искусницы" - это настоящая энциклопедия рукоделий, которыми владеют выборгские мастера и мастерицы, готовые поделиться своим опытом с каждым, кто захочет последовать их примеру.


Вера Смирнова

редактор журнала "Балтийский щит", г. Выборг