3(10) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/3n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/3n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/3n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

Из будущей книги

Из будущей книги

Владимир Скворцов

 

ПОВОДЫ ДЛЯ РАЗДУМИЙ...


Злость бесплодна

Злость бесплодна, особенно если она без повода. Плодоносит в жизни только любовь.

Вспомните семейную пару, которая грызлась и ругалась всю семейную жизнь. Что она оставила после себя хорошего? Теперь этой пары нет: он и она умерли - и все их дрязги кажутся наивными, беспочвенными и никчёмными. Смешными кажутся причины, из-за которых были ссоры.

Вспомните семейную пару, в которой любили друг друга и уважали. Как много добрых воспоминаний осталось после них, как уважают их детей, одухотворённых родительской любовью!

О среде обитания

В какой среде обитаешь, по тем условиям и служишь и во всём соответствуешь им. Крокодил живёт в воде и на суше. Когда он опускается под воду, на его глаза натягивается прозрачная плёнка (это как бы человек надел подводные очки), чтобы лучше видеть под водой. Когда крокодил выходит на сушу, плёнка опускается с глаз - и он хорошо видит на суше.

Природа дала птице крылья и оперенье, а дождевого червя оставила голым: каждого подготовила к среде его обитания. Изменятся условия жизни - изменятся птицы и черви.

Железо во влажной среде ржавеет, при высокой температуре плавится и становится жидким, при ещё более высокой температуре железо становится газообразным - плазмой.

Что уж говорить о человеке! У него столько лиц! Столько характеров и характеристик!

Я по себе знаю: среди пьяниц моя физиономия опухает и обрастает доисторической шерстью, одежда становится грязной - и вся бездомная рвань меня принимает за своего.

Среди умных, образованных, талантливых, деловых и целеустремлённых людей я начинаю светиться и парить. В церкви я тихий, как вода на подоконнике, на стадионе буйный и крикливый, как вырвавшаяся на улицу невоспитанная собака, в весёлой компании я - весельчак, среди обездоленных я - седая печаль.

Обратите внимание на людей. Когда человек занимается своим любимым делом, он одухотворён, даже некрасивый становится привлекательным и притягательным; когда человек занят противным занятием, он увядает, глаза его гаснут, лицо мрачнеет, и даже красивый становится неприятным, отталкивающим.

Поэтому каждый, как только осознаёт себя, сам интуитивно ищет себе дело и среду обитания в зависимости от того, кем он хочет видеть себя, если об этом вовремя не позаботились родители и государство.

Воля

Воля даёт человеку возможность не укорять себя постоянно за недостатки и слабости, от которых порой не избавиться годами, а просто изживать эти мелкие и большие пороки. Вместо запоздалого "зря" и "не надо было" надо уметь вовремя находить в себе силы делать и поступать так, как разумно. Эту возможность предоставляет человеку ВОЛЯ.

Волю формируют принципы, закаляют поступки. Беспринципный человек не может быть волевым.

Мой праздник-одиночество

По своим нравственным и моральным законам жить легче одному. Жить в своё удовольствие и на собственную радость можно тоже только одному. В коллективе это почти невозможно. Даже в собственной семье такая жизнь будет выглядеть как эгоизм одного по отношению к другим.

Неужели и счастливым быть можно только одному?

Человеку порой трудно управлять даже своим телом (воздержаться от пищи, похотей…), а как справиться с прихотями и капризами других людей, даже любимых?!

Без возможности уединиться и побыть одному счастья быть не может.

Эволюция человека

В природе одни живые существа вымирают, а другие процветают. Чтобы выжить,виды осваивают новые регионы,переходят на другую пищу, приспосабливаются к изменениям климата - и таким образом эволюционируют.

Человек в течение своей жизни должен тоже эволюционировать: постоянно осваивать новую технику и аппаратуру, приспосабливаться к новым условиям жизни, углублять свои знания и расширять кругозор, но человек превратится в робота и погибнет как вид, если не будет заботиться о своей душе и о спасении живой природы, частью которой он является, если истребит в себе понятия чести и совести, утратит чувство сострадания и любви…

Взаимоотношения

Есть люди, которым дашь то, что они просят, а они вместо "спасибо" говорят: "Дай ещё!" И если ты не дашь, начнёшь призывать их к совести, они возмущаются: "Да что ты дал-то? Это, что ли? Подумаешь, подачку бросил!" И, убирая добычу, добавляют: "Подавись ты своим добром!"

А добра у тебя - карман с дыркой да мечты до звёзд...

Хотел человека выручить, помочь ему, а он плюнул тебе в чистую душу.

Спустя время, проситель снова возвращается к этой теме и говорит, как по отработанному сценарию: "Ты же обещал! Как тебе не стыдно!"

И получается так, что уже не ты, который даёт, а они, которые просят, призывают к совести.

Житейская мудрость

Почему люди с возрастом становятся мудрее? Жизненный опыт - это ещё не всё. Важнее, когда люди с годами понимают: всё, что они имеют, - это результат прежних дел и поступков, деятельности или бездействия; тогда люди начинают всё более отчётливо осознавать, что им не успеть многое сделать -и делают главное! Ониперестают распыляться, как в молодости, перестают за всё хвататься и на всё набрасываться, им перестаёт казаться, что всё по плечу, что всё успеют, и делают из того, что могут, самое важное, определяющее.

Вот в чём житейская мудрость: не пытаться кого-то ослепить своим блеском и оглушить своим шумом, а незаметно делать своё дело и иметь конкретные живые результаты,не обращая внимания на свои успехи, ибо со временем они обесценятся, надо идти дальше!

Рай

Наша Земля и есть рай, о котором говорится в Библии, только люди, этого не зная, иногда сами превращают свою жизнь в ад. И, обрастая пороками, ждут рая небесного.

Если описать самые светлые переживания моего детства и всей жизни, - это и будет описание рая. Думаю, в жизни каждого человека найдутся райские воспоминания, только не каждый задумывается над тем, как он свою жизнь, которая могла быть райской, превратил в ад.

Рай и царство небесное

Рай и царство небесное существуют не на небесах, а в самом человеке. Поэтому общение с Богом может происходить только наедине. Но это вовсе не означает, что достичь царства небесного и познать его внутри себя легче, чем на небесах. Важно - не быть жертвой стадной психологии, кем становятся многие люди. Каждый из нас является продуктом той жизни, которую он ведёт.

***

Животному всё равно, что о нём думают люди. Человек тем и отличается от животных, что ему не безразлично, что о нём думают.

***

Чтобы на равных бороться со своими врагами, надо быть от них независимым.

***

Тот, кто многого хочет добиться, должен во многом себе отказывать.

***

Историю и природу не интересует, как всё могло произойти. Для них важны причинно-следственные связи: как было и что есть. Что могло быть? - это удел фантастов и поэтов.

История человечества

История человечества - это не марксова "борьба классов", а божественное возвышение духа над плотью. Тысячелетие за тысячелетием, за веком век дух одерживает победу за победой. Двигатель земной цивилизации - это не борьба классов, а духовные и интеллектуальные взлёты человечества и отдельных личностей, это торжество духа над плотью.

Глупо надеяться, что спасенье спустится с небес - и мы скажем: здравствуй, Духовность! Человечеству ещё предстоит длительная борьба духовного с материальным, вечного с преходящим. Марксистская "классовая борьба" меркнет перед победой духа даже в одном человеке, так как "классовая борьба" - борьба за сиюминутные материальные отношения (к средствам производства), а духовная работа - единственная возможность прикоснуться к вечности и спасти разум и интеллект, возникшие на Земле.

Метод счастья

А я знаю, почему я - в отличие от вас - счастливый человек! Потому что вы всё делаете для "кайфа" и думаете: чем бы ещё заняться?А я всю жизнь делаю то, что необходимо, и едва успеваю. Вы женщин выбирали себе для удовольствий, а я для жизни. Вы надевали то, в чём красовались перед другими, а я то, что мог, а теперь то, что удобно. Вы всё делали для того, чтобы произвести впечатление и покрасоваться собой, а я - чтобы получить результат. Вы жили для удовольствия и чтобы брать, а я выживал, чтобы теперь жить и отдавать.

Может, в этом и заключается мой метод счастья?!

О духовной свободе личности

Работа, религия, семья... ограничивают свободу человека. Свободу ограничивают и увлечения, желания, инстинкты... Всё, что присуще живому человеку, ограничивает его свободу.

Абсолютно свободный человек - это человек, ушедший... в вечность. (Или юродивый).

Человеку нужна независимость? Абсолютной независимости, как и свободы, нет. Избавляться надо только от той зависимости, которая мешает самосо-вершенствованию, ограничивает широту мыслей, накладывает "табу" на познание...

Примером духовно свободной личности могут служить Иисус Христос и его последователи.

***

Если не умеешь плавать, так зачем же ты прыгаешь с вышки в воду?!Если не можешь быть скалолазом, так что же ты лезешь на скалу?!

Если не умеешь пить, не пей!

***

Женщины рождаются способными зачать от духа святого и, следовательно, быть матерью самого Бога.

Мужчинам подобного не дано. Они рождаются с геном греха и прелюбодеяния, иначе вымерло бы человечество. Своей святости мужчины могут достичь только ценой всей своей жизни.

Сон

Сегодня ночью внезапно просыпаюсь - и в голове готовая формулировка: сон - это профилактический осмотр и ремонт организма. Ведь чтобы отремонтировать любой механизм или машину, их необходимо выключить из работы, только после этого мастера принимаются за дело. Наш организм - самоизлечивающийсямеханизм, внутри которого находятся и мастера, и средства для ремонта, а руководит всем гениальный компьютер - мозг. Поэтому не случайно в народе издревле говорят: сон лечит. Именно во сне, когда мозг отключается от повседневных бытовых забот и проблем, "компьютер" проверяет все части тела и органы, всё приводит в порядок, налаживает правильную работу, если необходимо, подаёт сигнал тревоги - боль! - и начинает лечить.

Сон - это профилактический осмотр и ремонт организма собственным "компьютером" и внутренними ресурсами.

Логика?

Только то имеет смысл, что имеет будущее. А в будущем у всех и у каждого - смерть. Значит, только смерть имеет будущее. Неужели, смысл всего - в смерти?!

***

Чем глубже пропасть, тем дольше падать. Будем молиться, чтобы наша пропасть оказалась без дна...

***

С книгами общаться приятнее, чем с людьми: книги не пристают с вопросами, не лезут в личную жизнь, не отвлекают болтовнёй, не ведут себя навязчиво, не дышат на тебя табаком и перегаром, не воняют потом, а мирно, преданно и - главное! - молча ждут на полке своего часа, чтобы в любую минуту послужить человеку.

Плохую книгу выбрасываешь - она не сопротивляется. Хорошую книгу вносишь в дом - она не требует исключительных условий для себя и не капризничает.

Поэтому я всегда встречаю Новый год с книгами, а не с пьяными беснующимися людьми.