3(10) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/3n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/3n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/3n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

ХУДОЖНИК ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ ОРЛОВ

Арина Ушина

 

ХУДОЖНИК ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ ОРЛОВ

 

Имя Владимира Сергеевича Орлова широко известно истинным ценителям искусства как в нашей стране, так и за её пределами.

Родился художник 17 сентября 1928 года в деревне Михалёво Краснохолмского района Тверской губернии. Когда мальчику исполнилось два года, отец, устроившись кузнецом на завод, вывез жену и детей из голодной, разорённой деревни в Ленинград. В городе тоже приходилось очень трудно, семья была большая -шестеро детей. Но жили дружно, любили друг друга, помогали чем могли. Сейчас Владимир Сергеевич вспоминает, как в то время делили одну комнату с помощью черты, проведённой мелом, на несколько "отдельных". И ничего. Искренне радовались жизни.

Годы шли своим чередом. Ребята подрастали. Старшие учились и уже работали, младшие только приступили к занятиям. И всё было хорошо, были мечты, планы на будущее, и само будущее было светлым и прекрасным.

Но грянул гром. Этот удар потряс весь мир, оглушил каждую семью, каждого человека. Он вторгся и сломал жизни миллионов. Началась Великая Отечественная война. Горе, страх, боль потерь, голод, отчаянье не обошли и семью Орловых. Тринадцатилетний Володя, как все его родственники, копал окопы, дежурил на крышах и тушил зажигалки, тогда же обморозил ноги и чуть было их не лишился. А 6 января 1942 года, накануне Рождества, умер от истощения отец. Трудно, невозможно представить себе весь ужас тех дней, тех ночей, минут... И вот, когда сил и надежды уже совсем не было, пришло спасение. Осенью 1942 года мать и младших детей, в том числе и Володю, отправили в эвакуацию. Им удалось вернуться в свою деревню, в родные, дорогие сердцу места, где стоял их старый дом. Всё было как прежде, и, оглядываясь вокруг, невозможно было представить ужас блокадного города, здесь была полная иллюзия мирной и неспешной деревенской жизни.

То время B.C. Орлов вспоминает с теплотой и в какой-то степени ностальгией. Там он познал настоящую сельскую жизнь: научился лихо косить, боронить, пахать, объезжал лошадей, возил хлеб, латал крыши. И много рисовал, не придавая этому большого значения. Просто это выходило как-то само собой, естественно. Не мог не рисовать, и всё.

В Михалёво они прожили до 1944 года, а потом вернулись в Ленинград, где В. Орлов устроился на завод "Радист". Именно тогда он получил первый заказ и первое признаниев роли художника.

(Окончание читайте в печатном издании. )