2(9) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/2n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/2n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/2n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

Нам пишут

Нам пишут

* * *

Добрый день!

Пишет вам Степанова Вера Александровна из Колпино.

Вчиталась в “Невский альманах” и с удовольствием обнаружила на его страницах очень хороших авторов, интересные суждения, не показную лиричность и мудрость человеческих откровений. Так организованный материал сегодня редкость. Отовсюду изливаются срам и похабщина, а “Невский альманах» с достоинством противостоит некрозу. Спасибо вам! С удовольствием и впредь приобретала бы ваш “Невский альманах”.

Всего вам доброго, удачи на ваших трудных путях!


* * *

В первом выпуске журнала “Невский альманах” за 2003 год моё внимание привлекла статья Киры Логиновой о том, что в нашем городе нет памятников кошкам, этим замечательным животным. Действительно, до недавнего времени не было памятников братьям нашим меньшим. В прошлом году торжественно открылся первый в России памятник кошке, как символ благодарности всем подопытным животным. Фигура кота, сделанная из чёрного габбродиабаза, расположилась во дворе Санкт-Петербургского государственного университета. Скульптура высотой чуть более метра находится на гранитном двухметровом постаменте, украшенном с четырёх сторон изречениями известных учёных и писателей о кошке. С одной стороны пьедестала выбиты слова Конрада Лоренца, выдающегося австралийского учёного, одного из основателей этологии науки о животных:

Кошка – самое гордое и самое честное из всех наших домашних животных.

Рядом с этим изречением находятся мудрые слова Бернарда Шоу, ирландского драматурга, критика и прозаика:


Человек культурен в той мере, в которой он понимает кошку.


Основной вдохновитель этого проекта – Александр Данилович Ноздрачёв, академик РАН, российский нейрофизиолог. В своём изречении, которое занимает почётное место на постаменте, он выразил свою благодарность кошкам за их помощь в науке:


Человечество обязано быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии…

Интересно то, что памятник коту стоит в самом центре петербургской науки, на Васильевском острове, где находятся многие институты, академии, в том числе институт физиологии им. Павлова. На пьедестале находится ещё одно интересное изречение, к сожалению, неизвестного автора:


Мысль физиологов проста,
И с ней согласны все поэты,
Что символом спокойствия планеты
Является спокойствие кота.


Все слова, которые находятся на мраморном постаменте, выражают любовь и безграничную признательность нашим четвероногим друзьям. Материализовал идею петербургский скульптор, автор многих памятников в различных городах России Анатолий Дема в соавторстве с архитектором Сергеем Михайловым.

Ещё один памятник чёрной кошке находится на углу Невского проспекта и Малой Садовой. Бронзовый кот Елисей и кошка Василиса украшают карнизы зданий. Этот памятник был открыт в Татьянин день. Он поставлен в благодарность этим благородным животным, принёсшим в дом уют и гармонию. Владимир Шилинский, бывший артист, написал стихотворение, посвящённое кошке Василисе и коту Елисею:


Кошка-сердючка хитра по натуре,
Сделала позу, подобно скульптуре,
Не без кокетства глядит на кота,
Жаль, что меж ними навек пустота.

Кот свободен, без цепи,
Может в магазин зайти,
Взять колбаски, водку, пиццу
И к красоткам закатиться.

 

Петербуржцы всегда славились своим особым отношением к кошкам, к этим грациозным, но гордым животным. Люди не забыли их многочисленные подвиги, их помощь науке, преданность.

Мария Мельгунова