1(8) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/1n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/1n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/1n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

ВЕЛИК И СЛАВЕН ГОРОД НА НЕВЕ

Олег Коротцев

 

ВЕЛИК И СЛАВЕН ГОРОД НА НЕВЕ

 

Далеко не на каждой географической карте вы найдете небольшую речку Воронку, впадающую в Финский, а точнее, в Копорский залив. Но в годы минув-шей войны это название было символом мужества и отваги. Воронка вошла в историю военных сражений как непреодолимая водная преграда. Она стала первой рекой в Европе, которую солдаты вермахта так и не смогли форсировать, чтобы обрушить свой брони-рованный "кулак" на защитников Орани-енбаумского плацдарма.

...Наступил 1944 год. Ленинградцы ещё не знали, что уже близок конец их страданиям, что не сегодня-завтра враг будет сметен с приневской земли.

Чтобы избежать разгрома, командование группы армий "Север" хотело отвести 18-ю армию на линию Псковского озера и организовать там прочную оборону. Однако Берлин приказал защищать "несокрушимый Северный вал", опоясывавший Ленинград, до последнего солдата.

Наступление наших войск готовилось в обстановке строгой секретности. Противник даже не подозревал, что оно может начаться с Ораниенбаумского плацдарма. Фашисты счи-тали, что переброска крупных сил по за-мёрзшему Финскому заливу совершенно невозможна. А переброска началась ещё в осеннюю непогоду: буксирами, баржами, ледоколами на ораниенбаумский берег была перевезена 2-я ударная армия генерала Ивана Ивановича Федюнинского. В январе сорок третьего в составе войск Вол-ховского фронта эта армия прорывала блокаду. Теперь на Ленинградском фронте ей первой предстояло начать полное уничтожение блокадного кольца.

Утром 14 января 1944 года артиллерийские залпы тысяч орудий сильно взбудоражили ленинградцев... Били по врагу пушки Кронштадта, дальнобойные батареи фортов Красная Горка и Серая Лошадь, мощная корабельная артиллерия, полевые орудия, гвардейские минометы. Такого огня видеть еще никому не приходилось. И рушились бетонные укрепления "Северного вала", разлетались накаты блиндажей, перепахивались снарядами траншеи, взлетали вверх вперемешку с землей и снегом фашистские каски. А когда наша артиллерия перенесла огонь в глубь обороны противника, в атаку пошли части 2-й ударной в направлении на Ропшу. Утром следующего дня от Пулковских высот в направлении Красного Села перешла в наступление 42-я армия под командованием генерал-полковника Ивана Ивановича Масленникова. Преодолевая упорное сопротивление фашистов, вечером 19 января обе армии соединились в районе Русско-Высоцкого и замкнули кольцо окружения петергофско-стрельнинской группировки противника.

Последние выстрелы в сражении за полное освобождение Ленинграда от блокады прозвучали 26 января в Гатчине. Теперь ленинградцы были окончательно избавлены от угрозы варварских артиллерийских обстрелов.

Фашисты видели Ленинград. Их передний край проходил всего в четырёх километрах от цехов Кировского завода. Двенадцать километров отделяли их от Дворцовой площади и Эрмитажа. Но великий город на Неве так и остался для них неприступной крепостью. Как сказал маршал Жуков, это был первый стратегический объект на пути вермахта, который его солдаты не смогли взять.

Рано утром 27 января в штабе Ленинградского фронта был получен приказ Ставки Верховного Главнокомандования. Ставка предоставила право Военному совету фронта произвести в Ленинграде артиллерийский салют. Это было до того необычно, что не верилось. Два с половиной года город жил в сплошном затемнении, и сразу - салют! Но кто будет стрелять? Артиллеристы вместе с войсками ушли на запад. В городе - только моряки... Тысяче матросов были выданы ракетницы и по 24 ракеты. Команды "ракетчиков" растянулись по набережным Невы. К стрельбе холостыми зарядами были подготовлены зенитные орудия и корабельные пушки.

С вечера к Неве стали стекаться изможденные ленинградцы. Им всё ещё не верилось, что нет и не будет больше этих проклятых обстрелов, что можно, наконец, спокойно ходить по городу...

Ровно в восемь грянул первый залп из 324 орудий и в небе вспыхнул фейерверк...


И в ночи январской, беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себе.


Анна Ахматова



Двадцать четыре залпа прогремело над Невой. Двадцать четыре раза загорались разноцветные ракеты. А люди смеялись и плакали: в минуту торжества горе и радость слились воедино.


* * *

Каждую ночь над Землёй "зажигаются" на небе "звёзды" необыкновенного Пантеона Славы. Это со-брание малых планет Солнечной системы, названных именами защит-ников Родины, писателей, знаменитых ученых...

По инициативе автора этих строк создан Космический мемориал героев Великой Отечественной войны. В неповторимом мемориале насчитывается 132 планеты-"памятника". Есть даже целое "ленинградское созвездие". Самой яркой "звездой" этого созвездия стал астероид № 2046. Он носит имя города-героя Ленинграда, и хотя размеры его невелики (средний диаметр не превышает двадцати километров), но в этом названии заключено многое, что дорого нам, особенно бывшим блокадникам и воинам Ленинградского фронта.

Есть теперь в "ленинградском созвездии" и малая планета Кронштадт №2447. Огнём дальнобойных орудий кораблей Балтийского флота Кронштадт помогал нашим войскам оборонять Ленинград. Тысячи кронштадтских моряков сражались в составе частей морской пехоты на Ленинградском фронте...

В честь легендарной ладожской Дороги жизни и её героев по предложению студентов и преподавателей Ленинградского института водного транспорта малая планета № 2574 была названа Ладогой. Кстати, предложение увековечить Кронштадт в звёздном мемориале тоже вышло из стен ЛИВТа (ныне Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций). А открыла и "подарила" нам "ленинградские звёзды" - Ленинград, Кронштадт и Ладогу научный сотрудник Института теоретической астрономии АН СССР Тамара Михайловна Смирнова.

Писатель Даниил Гранин как-то сказал, что "ленинградцам в условиях немыслимого голода, лишений, бомбёжек не позволял расчеловечиваться, помогал держаться в этих запредельных обстоятельствах сам город! Эрмитаж и Медный всадник. Невский проспект и Нарвские ворота, Дворцовая набе-режная и Публичная библиотека! Да, нам помогала красота города, его памятники,его история, его душа".

В дни вражеской осады ленинградцы постарались укрыть памятники, защитить их от разрушения. Но памятники великим полководцам России Суворову, Кутузову и Барклаю де Толли были оставлены открытыми людским взорам. Они оставались на боевом посту как символ ратной славы наших предков, и напутствовали на подвиги воинов, уходивших на фронт, который был совсем рядом.

Негасимые небесные "звёзды" "зажжены" и в честь замечательных ленинградцев Дмитрия Шостаковича, Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Дмитрия Лихачёва, Николая Акимова - выдающихся деятелей культуры. Их мудрые творения, полные сердечной доброты к человеку и любви к много-страдальной Отчизне, помогли ленинградцам выстоять в суровые дни блокады.