1(8) 2003
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
Наши авторы
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/1n/m_left.html on line 211

Warning: include(../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/1n/m_left.html on line 211

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2003/1n/m_left.html on line 211

журнал писателей России

ПЕРОМ И ШТИХЕЛЕМ

Татьяна Андреева

ПЕРОМ И ШТИХЕЛЕМ


Андрей Ушин

Всмотритесь в эти лица, вглядитесь в их светлые черты. Это дети войны, дети блокады. Оставшиеся в живых участники нашей истории. Два больших художника слова и кисти: поэт Юрий Воронов и художник Андрей Ушин. Ровесники, через полвека после прорыва блокады решившие создать книгу, объединяющую поэзию и гравюру, неповторимые образы самопожертвования ради жизни.

Во вступлении к уникальной книге "Метроном" Дмитрий Хренков писал: "Писатели и художники создали немало. Но никто не скажет "много", ибо велик и многогранен подвиг ленинградцев в той 900-дневной эпопее.


Юрий Воронов

Юрий Воронов только начинал писать стихи, когда на улицах Ленинграда загремели разрывы вражеских бомб и снарядов. Да и художник Андрей Ушин, ныне ставший широко известным, а тогда ученик средней школы при Академии художеств, редко брал в руки штихель. Чаще, если выпадало время, он присаживался поближе к рабочему столу своего отца, Алексея Алексеевича, украсившего множество книг своими замечательными рисунками. Андрею Ушину было с кого брать пример. А отец Юрия Воронова всю войну провёл в Кронштадте, над которым ни днём, ни ночью не угасал пересверк артиллерийского огня.

Но не только у родителей Воронов и Ушин учились мужеству. Они жили вместе с Ленинградом, учились, сбрасывали с крыш домов бомбы-зажигалки, помогали на оборонных работах, когда приходила пора и школьникам разрешали идти на ответственные рубежи у окраин города. А спасение людей, оставшихся в разбомблённых домах, оказание помощи раненым и больным, бесконечное стояние в очередях за хлебом было непременным содержанием каждого дня. Именно потому, что Воронов и Ушин были не наблюдателями, а участниками великой трагедии, она навсегда осталась в их сердцах, стала важным источником творчества.


Нас в комнате трое, но двое не дышат.
Я знаю: не встанут.
Я всё понимаю…
Зачем же я хлеб на три части ломаю?

Иной скажет: снимок с натуры, повествование хроникёра. Но как не заметить, что стихотворение не только о том, что голод валил насмерть людей, но и о высоком моральном облике горожанина, которого никогда не покидала ответственность перед другими?..

Верность правде вела в литературу и в художественную жизнь страны Воронова и Ушина. И, приобретая известность, они никогда и ни в чём не изменили тому, с чего начиналось их творчество".


Обстрел
Покоя больше не нарушит,
Сирены
По ночам не голосят…
Блокады нет.
Но след блокадный
В душах,
Как тот неразорвавшийся снаряд.


Может быть, стихи Юрия Воронова и гравюры Андрея Ушина помогут ленинградцам-петербуржцам ещё глубже ощутить взаимоподдержку между прошлым, настоящим и будущим.